<em id="efpv0"><acronym id="efpv0"><input id="efpv0"></input></acronym></em>
    <th id="efpv0"></th>
    1. 網站首頁
      移動站點
      掃碼登錄
      微信公眾號
      掃碼登錄
      官方微博
      掃碼登錄
      免費客服熱線
      400-000-5177
      當前位置:主頁>百科大全 >政策法規 >小規模納稅人報稅應該按月還是按季度?勞動合同到期后不想再續約,需要提前30天通知他嗎?

      小規模納稅人報稅應該按月還是按季度?勞動合同到期后不想再續約,需要提前30天通知他嗎?

      發布時間: 2021-04-20 10:55:39 作者: 未知 閱讀量: 210次 關鍵詞: 成都小規模報稅 小規模報稅怎么報稅 成都代理記

      一、我是小規模納稅人,新的稅收政策優惠下,按月和按季度報稅哪個好???

       

      3月31日,稅務局正式發文,明確了小規模納稅人增值稅起征點從月銷售額10萬元提高到15萬元,季度銷售額未超過45萬元的,免征增值稅。
       

      但這個說的是“起征點”而非“免征額”,也就是在一定的納稅期限內,小規模納稅人銷售收入一旦超過規定的限額,就需要全額交稅。

       

      那到底是按月申報好還是按季度申報好呢?先來看兩個案例↓↓↓

       

      案例一:

       

      成都某商務公司,身份為小規模納稅人,1月份的銷售收入11萬元,2月份的銷售收入13萬元,3月份銷售收入20萬元。

       

      如果選擇按月申報納稅,1月與2月的月銷售額均不到15萬元,可以享受免增值稅政策;3月由于銷售額超過了15萬,按照最新政策小規模納稅人3%減按1%計算,需要繳納20萬x1%,也就是2000元。

       

      但如果該公司選擇按季度申報納稅,1月+2月+3月收入總和為44萬元,低于季度銷售額45萬元,根據最新政策,第一季度是可以享受免交增值稅的。

       

      此時可以看出,對這個公司來說,按季度申報更為合算。但季度申報就適合所有企業么?

       


       

      案例二:

       

      成都某食品公司,身份也是小規模納稅人,1月份銷售收入14萬元,2月份銷售收入14萬元,3月份銷售收入20萬元。

       

      如果該公司像上家公司一樣,選擇按月申報納稅,那么由于1月與2月銷售額不足15萬元,可以享受免增值稅政策;3月銷售額為20萬元,按照最新政策小規模納稅人3%減按1%計算,則需要繳納20萬x1%=2000元。

       

      但如果該企業選擇按季度申報納稅,1月+2月+3月收入總和為48萬元,已經超過季度45萬元的增值稅起征點,則需要繳納增值稅:48萬x1%=4800元。顯然,對于第二個企業來說,按月報稅比按季度報稅更加合算。

       

      所以到底是選擇按月申報還是按季申報,需要估算每月、每季度的平均銷售額(以開票為準),再根據實際情況選擇。

       

      在每個會計年度內的任意時間都可以向主管稅務機關提出,選擇變更其納稅期限,但一旦選擇變更納稅期限后,當年12月31日前不得再次變更。
       

      二、公司之前的注冊資本是50萬,現在想增加注冊資本到100萬,需要變更營業執照嗎?

       

      當然需要,因為你的營業執照原本是寫的50萬,現在你需要去變更注冊資本到100萬并領取新的營業執照,這樣在網上工商系統里查到的注冊資本才會是100萬。



       

      那么怎么變更?要辦理多久呢?

       

      需要提交以下材料,去注冊地的工商部門申請變更:

       

      (1)公司法定代表人簽署的《公司變更登記申請書》


      (2)股東會關于增加注冊資本的決議


      (3)公司章程修正案或者新的公司章程


      (4)具有法定資格的驗資機構出具的驗資報告及高新技術成果出資協議作價的協議書


      (5)公司增加新股東的,提交新股東的法人資格證明或者自然人身份證明


      (6)公司《企業法人營業執照》正、副本原件

       

       

      一般來說 ,在企業將變更材料準備齊全,且公司經營無異常的情況下,我們幫企業變更注冊資金,只需3-5個工作日就可辦好。不過具體的辦理時間還是根據企業實際的情況而定的,如果你有變更注冊資本方面的需求,可以撥打電話400-000-5177咨詢專業人員。
       

      三、員工勞動合同到期后,公司不想再續約了,需要提前30天通知他嗎?

       

      根據最新的勞動法第四十四條規定,勞動合同到期的,用人單位可以終止不續訂,里面并沒有強制規定公司要提前30天通知員工,因為這不屬于提前解除勞動合同。

       

      不過除勞動者不同意續訂的情形外(用人單位維持或者提高勞動合同約定條件),公司不續約是需要支付經濟補償的。

      所以為了規避風險,建議最好提前通知員工協商一致,如果是用人單位的原因未辦理終止或者續訂勞動合同手續,勞動者繼續在該用人單位工作,形成事實勞動關系的,是視為勞動合同的繼續履行。


       

      成功起點公司咨詢

      熱門資訊

      關于成功起點

      業務平臺

      成功起點資訊

      聯系電話:400-000-5177
      關注我們 ?
      2007-2020?版權及商標所有:四川果嶺科發集團公司
      侵權必究 蜀ICP備18031087號-3 技術支持:思曼克科技
      灯草和尚之白蛇前传